企业所得税会计分录怎么做 必须知道的税务知识,盐城的房屋租赁税都有哪些
1、企业所得税会计分录怎么做 必须知道的税务知识
1、按月或按季计算应预缴所得税额和缴纳所得税时,编制会计分录。 借:所得税。 贷:应交税金--应交企业所得税。 借:应交税金--应交企业所得税。 贷:银行存款。
2、年终按自报应纳税所得额进行年度汇算清缴时,计算出全年应纳所得税额,减去已预缴税额后为应补税额时,编制会计分录。 借:所得税。 贷:应交税金--应交企业所得税。
2、盐城的房屋租赁税都有哪些
盐城的房屋租赁税都有哪些?想知道更多详细的内容,请看下文,我将为您作详细的解答。
1、房产税 按租金收入的12%缴纳。其中对于将房屋出租个人居住的,凡经房管部门备案并执行房管部门规定的租金标准的,可暂缓缴纳房产税;
2、城镇土地使用税 出租的房屋坐落在城镇土地使用税开征范围内的,应按房屋土地(含出租的院落占地)面积,依土地登记及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。其中对符合免交房产税的个人,也免交城镇土地使用税;
3、营业税 应按租金收入的5%缴纳,月租金收入在800元以下的免纳营业税;
4、城镇建设维护税 个人在缴纳营业税的同时,应以缴纳的营业税为依据,按使用税率缴纳城市建设税。缴纳人所在地在东城、西城、崇文、宣武范围内,以及朝阳、海淀、丰台、石景山、门头沟、燕山6个区所属街道办事处管理范围内的,税率为7%;纳税人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为5%;其余的税率为1%;
5、教育费附加 在缴纳营业税的同时,应按缴纳营业税税额的3%缴纳教育费附加;
6、印花税 应于签订合同同时按双方订立的书面租赁合同所规定的租赁金额的千分之1贴花。税额不足1元的,按1元贴花;
7、个人所得税 月租金收入在4000元以下的,应按月租金收入扣除800元费用后的应缴纳税计算缴纳个人所得税;月租金收入在4000元以上的,应按月租金扣除20%后的应缴纳所得额计算缴纳个人所得税。税率均按20%。 相关知识延伸阅读:租房前要明确哪些问题 (1)业主身份。如果签订合同之人不是产权人,则可能存在代理关系或者转租关系。若存在代理关系的,则需有业主本人委托代理人的授权委托书原件;若存在转租关系的,则需要业主本人同意转租的书面证明文件原件。 (2)明确租金和“押金”支付方式。“押金”主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。押金应支付多少,应当按照租期长短、装修程度、家具家电数量和价值等因素来确定,押金数额越高,对出租人保障性能越强。 (3)家具、家电等设施约定清楚。并且对于这些附属设施设备的维修义务也应当明确约定。 (4)水费、电费、电话费、物业管理费等费用负担清晰。 (5)出租人出售房屋的,承租人有保障。依据相关法律、法规,出租人出租房屋时,承租人可获两重保障:第1,承租人享有以同等条件优先购买该房屋的权利;第2,如果承租人不想购买的,也没有关系,房屋买卖行为,不影响租赁合同的效力,也就是说,即使出租人将房屋出售了,买方也应当继续履行租赁合同。 (6)违约责任要明确。比如,出租人逾期交付房屋,或者租期结束承租人逾期退租的,可以每日按高于租金标准收取违约金;若出租人擅自收回房屋,或者承租人擅自退租的,可约定1次性承担较高的违约金,也可以约定支付未使用租期的租金作为违约金。 个人房屋租赁税计算的举例说明 以每月租金2000元计算。 印花税假设合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。
1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×4%=80元 营业税:2000×3%=60元 城市维护建设税:60×7%=4.2 元教育费附加:60×3%=1.8元 地方教育费附加:60×1%=0.6元 个人所得税:(2000-800-80-60-2-4.2-1.8-0.6)×10%=105.14元 以上6项合计:251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加253.74元。
2、经营性房屋出租,每月应缴税费(以城区为例): 房产税:2000×12%=240元 营业税:2000×5%=100元 城市维护建设税:100×7%=7元 教育费附加:100×3%=3元 地方教育费附加:100×1%=1元 个人所得税:(2000-800-240-100-2-7-3-1)×20%=169.4元 以上6项合计:520.4元。加上印花税2元,则每月应缴税金522.4元。 (注:个人所得税的计算按规定还可扣除房屋维修费用,但每月最多只能扣除800元,且必须有合法凭据并经税务部门审核认定方可扣除,此处计算未计入可扣除费用部分) 1. 个人房屋租赁税收都有哪些 2. 交房屋租赁税所需的资料都有哪些 3. 房屋租赁需要缴纳的税务有哪些 4. 场地租赁税都有哪些 5. 南京市房屋租赁都需要缴纳哪些税费 6. 房屋租赁交哪些税 7. 有关于房屋租赁费的税率。
3、企业所得税方面“视同销售”有哪些需要注意的知识点?
应该注意以下几个问题: 1.明确视同销售核查的步骤; 2.视同销售核查的方法; 3.计算视同销售计税价格; 4重新计算扣除限额; 值得注意的是根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第1条规定,“企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第2十5条规定的视同销售(营业)收入额。”理清视同销售收入,规避税收风险也是税务筹划的范围之1。 企业发生下列行为视同销售的8种情况如下:
1、将货物交付他人代销;
2、销售代销货物;
3、非同1县(市),将货物从1个机构移送他机构用于销售;
4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
5、将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;
6、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
7、将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
8、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
4、公司常用的税务知识有哪些
1、正面回答
1、存款少可迟缴税,企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴;
2、没有生意也申报,企业纳税申报是1项义务,不论企业是否有税要交,企业可能因为各种原因没有税款要缴纳;
3、视同销售不乱套,视同销售就是实际不是销售也要按销售纳税,没有销售也纳税无疑会增加企业的税收负担;
4、各行各业有特例,税务法规有1般的规定,也有针对特殊情况,各个行业的特殊规定。
2、分析详情 工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件,注册地址及生产、经营地址证明,产权证、租赁协议,原件及复印件,有关合同、章程、协议书复印件,验资报告或评估报告原件及复印件。
3、公司办理税务登记的流程有哪些?
1、税务登记:企业自领取营业执照之日起3十日内,持有关证件,向当地税务机关申报办理税务登记;
2、登记程序:领表、填表、报送税务登记表。报送资料:营业执照副本及复印件,企业法人代表身份证及复印件,全国组织机构统1代码证副本及复印件,企业公章财务专用章等印鉴;
3、注销登记:自工商行政管理机关办理变更登记之日起3十日内,持有关证件向税务机关申请办理变更税务登记;因解散、破产、撤销以及其他情形,在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前)。持有关证件向税务机关申报办理。